Новости

Подводим итоги Высшей и Первой лиг УР по футзалу

Лучшие команды должны играть в лучшем зале. И мы рады, что две сильнейшие лиги чемпионата Удмуртии по футзалу проводят свои матчи в Арене.

Недавно в чемпионате завершилась основная часть сезона. Впереди стыковые встречи и Кубок Лиги (плей-офф). Давайте подведём итоги "регулярки" для Высшей и Первой лиг.

В Высшей лиге продолжается победная поступь "СТМ-Нефтяник". Клуб выиграл четвёртое подряд золото. Кроме того, в этом сезоне команде впервые покорился "золотой дубль" - в финале Кубка Удмуртии был обыгран "Кристалл".

Крайне острой выдалась борьба за медали. Привычный порядок: "СТМ" на первом, "Делин" на втором, "Кристалл" на третьем рисковал быть нарушенным. "ELITECH-УдГУ" созрел для того, чтобы включиться в борьбу за пьедестал почёта.

Плотность в таблице была высокой, а заключительные туры подарили нам несколько увлекательных встреч команд из топ-4. В результате тройка призёров осталась прежней, но порядок поменялся: "Кристалл" завоевал серебро, а "Делин" стал третьим. "ELITECH" четвёртый, но уступил лишь по дополнительным показателям.

На пятом месте финишировал КПРФ. Клуб стоит немного особняком от остальных: за медали побиться не удалось, но отрыв от 6 и последующих мест был сформирован быстро.

Представители же "сердцевины" турнирной таблицы вовсе не являются так называемым "болотом". Это яркие интересные команды. ИжСМК имеет ярко выраженный тренерский стиль игры. УдГАУ-КИТ, выступавший также в Первой лиге России, каждый сезон переживает небольшое обновление состава, так как играет лишь студентами. Но при этом держит планку высокого качества игры.

Отлично проявили себя дебютанты. МФК Урал без остановок прошёл путь от Второй "А" до Высшей лиги и в ней не затерялся. Вернулась Хурма, вылетевшая по итогам сезона 2020/21. Причём не превратившись в команду-лифт, а став сильнее. И в лиге останется.

Украшением сезона стала борьба за выживание. Напомним, по итогам сезона напрямую вылетают 11 и 12 команды, а 10 месту необходимо сыграть стыковой матч с бронзовым призёром Первой лиги.

И давно не было такого, что одну из команд, напрямую отправляющихся в Первую лигу, было очень жаль и хотелось оставить в Вышке ещё на год. Но в сезоне 2022/23 произошло именно это.

За 10 позицию, дающую шанс спастись в стыковых матчах, до последнего боролись "Прогресс" и "Генерал-Авто". Прогресс провёл качественный первый круг, однако после Нового года дела у команды разладились.

Генерал-Авто же, напротив, прибавил во второй половине чемпионата. И выиграл важнейший очный матч за 3 тура до конца первенства.

В итоге спасся "Прогресс", а "Генерал-Авто" отправляется в Первую лигу. Но имеет высокие шансы через сезон вернуться, если сохранит текущее качество игры.

Откровенно не сложилось лишь у "УЭСК-ИжГТУ". Клуб набрал за сезон 1 очко, что говорит о уровне игры лучше тысячи слов. Избитый штамп, но иногда "очищение" низшим дивизионом бывает на пользу. Периодически откровенно провалившие сезон команды быстро возвращаются назад.

Острой интригой порадовала и Первая лига. Где быстро оформилась группа команд, ведущих борьбу за повышение: Тоталс, Торпедо, Точка Опоры, Белкамнефть и МФК-88. Напрямую в Высшую лигу поднимались 2 команды, а третья получала право сыграть в стыке с представителем Высшей лиги.

МФК-88 ближе к "экватору" от топ-3 отвалился, Белкамнефть не лучшим образом провела второй круг. А оставшаяся тройка до конца билась за возможность подняться напрямую. В результате победу в лиге празднует "Тоталс", "Торпедо" на втором месте, а "Точка Опоры" завоевала бронзу и будет играть стыковой матч.

Радовала острой борьбой середина турнирной таблицы. Хорошо провели второй круг дублёры "Кристалла", "Купол" будто "коллекционировал" ничьи 2-2 (4 штуки за 2 круг).

А "Десяточка", "Байкал-Арена", "Делин-Д", "Карашурское УПХГ" и "Молния" бились за выживание. Последние с первых туров набирали меньше очков, чем конкуренты, закономерно заняв 12 место. Однако впечатление своей игрой оставили не удручающее, периодически выдавая яркие матчи.

Остальные места распределились следующим образом: "Карашурское УПХГ" заняло 11 позицию и отправится во Вторую "А" лигу вместе с Молнией. А "Делин-Д" и "Байкал-Арена" будут отстаивать своё место в стыковых матчах.